问题 问答题

甲房地产开发公司,在A市取得5万平方米土地开发权,缴纳土地出让金0.3亿元,土地开发成本4.7亿元,其中0.5亿元为安置动迁用房。甲企业由于资金紧张,向乙房地产开发公司购置的0.5亿元动迁用房没有及时付款,经甲、乙双方协商,甲公司把1万平方米土地开发权转让给乙公司,作价金额为1.2亿元,除抵扣0.5亿元房款外,乙企业再向甲企业提供0.7亿元的建筑用材料,甲企业对剩余的4万平方米土地进行了开发,建造商民两用楼共计建筑面积50万平方米,除乙企业提供0.7亿元材料款外,甲企业又投入房产开发成本10亿元,房地产开发费用2亿元。企业销售房产完毕,取得收入49亿元。企业缴纳土地增值税计算方法如下。

收入额:49亿元

扣除项目:(1)取得土地使用权:0.3亿元

(2)房地产开发成本:15.4亿元

(3)房地产开发费用:2亿元

(4)营业税、城建税和教育费附加:2.695亿元

(5)其他扣除额:3.14亿元

(6)合计:23.535亿元

(7)应纳土地增值税

②增值额=49-23.535=25.465(亿元)

③应纳土地增值税=25.465×50%-23.535×15%=9.20225(亿元)

要求:根据上述资料,企业在缴纳土地增值税时存在哪些问题,如有错误请计算应补缴的土地增值税额。

答案

参考答案:

根据土地增值税法规定,有如下问题需调整; (1)收入额:根据题中条件转让给乙公司1万平方米土地应作为收入,调增应税收入额1.2亿元。 (2)补缴营业税、城建税及教育费附加。 1.2×5.5%=0.066(亿元) (3)正确计算应缴纳土地增值税为: ①收入额:50.2亿元 ②扣除项目金额:235350+660=236010=23.601(亿元)

 ③应缴纳土地增值税额=265990×50%-236010×15%=132995-35401.5 =975930.50=9.75935(亿元) ④应补缴土地增值税=9.75935-9.20225=0.5571(亿元)

单项选择题
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