问题 问答题

某外商投资举办的化妆品生产企业,1995年在我国某经济特区依法设立,经营期限15年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%,化妆品消费税税率30%。1995~ 2004年的盈亏情况见下表:
单位:万元

年度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
应纳税所得额 -70 -10 30 20 10 40 -10 70 40 -20

2005年的生产经营情况如下:
(1)向商场销售化妆品,取得不含税销售额400万元,还取得与销售产品有关的运输费用 11.7万元;直接销售化妆品给使用单位,开具普通发票取得销售额46.8万元;
(2)将设备出租给其他企业使用,全年取得租赁业务收入100万元;
(3)应扣除的化妆品销售成本200万元,销售费用120万元;
(4)发生管理费用40万元(其中含交际应酬费10万元,新产品研究开发费用8万元), 2004年新产品研究开发费用6万元;
(5)发生火灾,损失了成本为22.79万元的外购原材料(其中含2.79万元的运费成本),取得责任人赔偿2万元,保险公司赔偿18万元;
(6)通过教育部门向“希望小学”捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,资助非关联的科研机构开发经费1万元;
(7)接受某公司捐赠的包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税额 3.4万元;
(8)购买国产设备进行投资,取得普通发票注明价款10万元,发生运输费1万元,安装调试费1万元,经核准允许抵扣当年新增的企业所得税。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题;
(1)计算该企业1995~2004年应缴纳的企业所得税和地方所得税。
(2)计算该企业2005年应计入应纳税所得额的收入总额。
(3)计算该企业2005年所得税前允许扣除的产品销售税金。
(4)计算该企业2005年所得税前允许扣除的管理费用。
(5)计算该企业2005年所得税前允许扣除的火灾损失、对外捐赠和资助额。
(6)计算该企业2005年的应纳税所得额。
(7)计算该企业2005年应缴纳的企业所得税和地方所得税。

答案

参考答案:(1)该企业1995~2004年应缴纳的企业所得税和地方所得税:
2000年是开始获利年度,2000~2001年免税。
2002~2004年减半征收,应纳税额=(60+40)×(7.5%+3%)=10.5(万元)
(2)2005年该企业应计入应纳税所得额的收入总额=400+11.7÷(1+17%)+46.8÷(1+ 17%)+100+20+3.4=573.4(万元)
(3)所得税前允许扣除的产品销售税金:
应缴消费税额=[400+11.7÷(1+17%)+46.8÷(1+17%)]× 30%=135(万元)
(4)所得税前允许扣除的管理费用=40-10+3.25+4=37.25(万元)
(注:交际应酬费的限额=450×0.5%+100×1%=3.25(万元)<10万元;新产品研究开发费用增长率=(8-6)÷6=33.33%>10%,可以再扣除4万元)
(5)所得税前允许扣除的火灾损失、对外捐赠和资助额=22.79+20×17%+2.79÷(1- 7%)×7%-2-18+4+1=11.4(万元)
(6)该企业2005年应纳税所得额=573.4-200-120-135-5-37.25-6.4-5-20=44.75 (万元)
(7)该企业实际应缴纳的企业所得税和地方所得税=44.75×(15%+3%)-10×40%=4.06 (万元)

单项选择题
选择题