问题 单项选择题

某商品流通企业经销某种商品,销售单价为2000元/吨,单位商品变动成本为1700元/吨,固定成本分摊为12万元,该企业要求该种商品在计划期实现目标盈利额为3万元。该企业在计划期销售该种商品的销售额只要达到( )万元,就能实理其目标盈利额。

A.4.86
B.8.1
C.60
D.100

答案

参考答案:D

解析: QJ=(120000+30000)÷(2000-1700)=500台,PJ=500×2000=100万元。

单项选择题 A1/A2型题
翻译题