问题
问答题
A、B两列火车,在同轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车在后,其速度vB=30m/s.因大雾能见度低,B车在距A车700m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但B车要经过1800m才能停止.问A车若按原速度前进,两车是否会相撞?说明理由.
答案
B车刹车的加速度为a=
=--v02 2s
=-0.25m/s2302 2×1800
当B车与A车速度相等时,经过的时间为t=
=80s.vB-vA a
B车的位移:sB=vBt+
at2=1600m1 2
A车的位移:sA=vAt=800m
sA+700m=1500m<sB
所以两车会相撞
答:A车若仍按原速前进,两车会相撞.