问题 单项选择题

某企业2008年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,起卸前的运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金( )元。(关税税率20%,1美元=7.0人民币元)

A.566700

B.460484.73

C.454412

D.404120.73

答案

参考答案:D

解析: 支付给境外采购代理商的买方佣金属于购货佣金,不需要计入关税完税价。 关税完税价格=(1000+110+100)×7×30=8470×30=254100(元) 关税=8470×20%×30=1694×30=50820(元) 消费税定额税每箱150元,1标准箱=250条。 每标准条进口卷烟确定比例税率=(8470+1694+150)÷(1-30%)÷250=58.94>50,适用比例税率45%。 消费税 =(8470+1694+150)×30÷(1-45%)×45%+150×30=257661.82(元) 增值税 =(8470+1694+150)×30÷(1-45%)×17% =95638.91(元) 该企业进口环节应纳税额 =50820+257661.82+95638.91 =404120.73(元)

单项选择题
填空题