问题 问答题

汽车刹车前的速度为20m/s,刹车获得的加速度大小为4m/s2,则:

(1)汽车开始刹车后10s内滑行的距离是多少?

(2)从开始刹车到汽车通过42m的位移所经历的时间是多长?

(3)汽车停止运动前3s内向前滑行通过的距离是多少?

答案

(1)根据速度时间关系公式,汽车运动的总时间为:t=

0-v0
a
=
0-20
-4
=5s即汽车刹车后5s已经停止前进,故汽车在10s内滑行的距离等于5s内滑行的距离,故有

x=v0t+

1
2
at2=20×5+
1
2
×(-4)×25=50m

(2)设从开始刹车到汽车通过42m的位移所经历的时间为t,由x=v0t+

1
2
at2

42=20t+

1
2
×(-4)×t2

解得

t1=3s或t2=7s(舍去)

(3)汽车刹车后前2s内位移为x1=20×2+

1
2
×(-4)×4=32m

故汽车停止运动前3s内的位移为x2=x-x1=50m-32m=18m

答:(1)汽车开始刹车后10s内滑行的距离是50m;

(2)从开始刹车到汽车通过42m的位移所经历的时间是3s;

(3)汽车停止运动前3s内向前滑行通过的距离是18m.

解答题
选择题