问题 问答题

甲是中国公民,2004年在境内开办了A、B两个个人独资企业,2005年12月,A企业取得的收入总额为10万元,B企业取得的收入总额为20万元,A企业和B企业的核定应税所得率均为20%;同月,甲出版书籍取得稿酬收入5万元;取得2004年存入的定期存款利息3 000元,其中1 000元为教育储蓄存款利息;转让股票取得转让收益50 000元。
要求:计算甲2005年12月应该缴纳的个人所得税。

答案

参考答案:个人独资企业的应纳税所得额=(100000+200000)×20%=60000(元)
个人独资企业收入应纳所得税=60 000×35%-6 750=14 250(元)
稿酬收入应纳所得税=50 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5 600(元)
利息收入应纳个人所得税=(3 000-1 000)×20%=400(元)
转让股票取得的转让收益暂不征收个人所得税
甲2005年12月应该缴纳的个人所得税=14 250+5 600+400=20 250(元)

单项选择题 A1型题
单项选择题