问题 问答题

A公司是一家国有制药企业,为增值税一般纳税人,2001年度已纳企业所得税300万元,实际发生的技术开发费为10万元。2002年度销售收入为8 200万元,无销售折扣与折让,相关成本费用支出为7 000万元(不含捐赠支出),企业所得税税率为33%,企业按照会计利润1 200万元申报缴纳企业所得税396万元。其主管税务机关在对其进行纳税审查的过程中,发现了如下资料:
(1)“材料成本差异”账户贷方余额为12万元,无借方发生额。该企业1-12月制造部门共耗用各种材料450万元(其他部门未领用),期末库存原材料为150万元。期末在产品、库存产成品、已出售产成品成本分别为200万元、300万元和500万元;
(2)2000年,A公司曾为B公司的一项贷款提供担保,本年,B公司亏损倒闭,A公司按约定承担了这笔贷款的利息支出20000元,并将其列入了“营业外支出”;
(3)年内研究开发新产品,发生技术改造费16万元,已按规定计入了管理费用;
(4)本年的管理费用中,广告费800万元,业务宣传费120万元,业务招待费47万元;
(5)本年的管理费用中,职32212资支出为1 000万元,并以此为基准按规定比例计提了工会经费、职工福利费和教育经费。A公司实行计税工资扣除办法,本年职工人数为900人,其中临时工100人,当地税务机关确定的税前工资扣除标准为800元/人;
(6)年末资产负债表应收账款为2 400万元,应收票据为600万元,坏账准备为21万元;
(7)本年度按会计制度要求提取存货跌价准备金25万元,短期投资跌价准备金35万元;
(8)通过民政部向遭受自然灾害的地区捐赠200万元。
要求:
根据A公司的上述资料,分析其2002年度申报的应纳税所得额是否正确错在何处核定该企业2002年应该缴纳的企业所得税额。

答案

参考答案:(1)企业申报的应纳税所得额错误
①会计期末应该调整材料成本差异
材料成本综合差异率=-12/(450+150)×100%=-2%
本期耗用材料应分摊的材料成本差异=450×(-2%)=-9(万元)(节约差)
材料成本差异分摊率=9/(200+300+500)×100%=0.9%
期末在产品应分摊的差异额=200×0.9%=1.8(万元)
期末产成品应分摊的差异额=300×0.9%=2.7(万元)
期末销售产品应分摊的差异额=500×0.9%=4.5(万元)
应调增应纳税所得额4.5(万元)
②为B公司支付的担保利息不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2(万元)。
③技术开发费比上年实际增长大于10%,可再按其实际发生额的50%,即8(万元)直接抵扣当年应纳税所得额。
④可以列支的广告费支出=8 200×8%=656(万元)
可以列支的业务招待费支出=8 200×3‰+3=27.6(万元)
可以列支的业务宣传费=8 200×5‰=41(万元)
应调增应纳税所得额=(800-656)+(47-27.6)+(120-41)=242.4(万元)
⑤可以税前扣除的职工工资支出900×800×12=864(万元)
多计提的工会经费、职工福利费和教育经费=(1 000-864)×(2%+14%+1.5%)
=23.8(万元)
应调增应纳税所得额=(1 000-864)+23.8=159.8(万元)
⑥坏账准备计提限额=(2400+600)×5‰=15(万元)
应调增应纳税所得额=21-15=6(万元)
⑦存货跌价准备和短期投资减值准备不得税前扣除,应调增应纳税所得额 =25+35=60(万元)
⑧调整后的应纳税所得额=8 200-7 000+4.5+2-8+242.4+159.8+6+60
=1 666.7(万元)
(2)法定捐赠扣除额=1 666.7×3%=50(万元)
(3)应纳税所得额=1 666.7-50=1 616.7(万元)
(4)应纳所得税额=1 616.7×33%=533.51(万元)

选择题
判断题