问题 问答题

甲、乙两人合伙出资组成A合伙企业,是增值税的小规模纳税人。甲乙两人在A企业享有的权益分别为30%和70%。A企业兼营商品销售和饮食服务,且分开核算有关业务。 2002年A企业发生了以下涉税事项:
(1)全年商业销售收入120万元,饮食服务营业收入30万元,已按规定缴纳了增值税和营业税。商业销售成本为60万元,饮食服务营业成本为10万元;
(2)2002年3月1日向丙借款20万元,根据借款协议,月利率为1%,4月1日,A企业偿还贷款本息,所付利息计入财务费用。丙开出了合法的利息支付证明。同期银行贷款月利率为5‰;
(3)全年管理费用60万元,其中业务招待费6万元,广告费5万元,业务宣传费4万元;
(4)全年工资总额15万元,已计入管理费用。工资支出中,甲每月的工资为2 700元,乙每月的工资为1 800元,A企业雇工8人,平均每人的月工资为1 000元。地方税务局核定的个人所得税费用的扣除标准为800元/人月;
(5)管理费用中已按工资总额按规定的标准计提工会经费、职工福利费和职工教育经费。全年实际支付的工会经费为500元,职工福利费12000元,职工教育经费未支付;
(6)年末应收账款的余额为15万元,计提坏账准备7 000元,已计入管理费用。
要求:
(1)计算A企业应该缴纳的增值税和营业税;
(2)如果税务机关对A企业实行查账征税办法,请计算甲、乙就合伙企业生产经营所得应该缴纳个人所得税(当地规定,投资者费用扣除标准按“工资、薪金”标准);
(3)如果税务机关对该合伙企业实行核定征收办法,请计算甲、乙就合伙企业生产经营所得应该缴纳的个人所得税(当地规定商业的应税所得率为20%,饮食服务业的应税所得率为25%)。
附:个体工商户的生产、经营所得适用速算扣除数表

级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过5000元的 不超过4750元的 5 0
2 超过5000元至10000元的部分 超过4750元至9250元的部分 10 250
3 超过10000元至30000元的部分 超过9250元至25250元的部分 20 1250
4 超过30000元至50000元的部分 超过25250元至39250元的部分 30 4250
5 超过50000元的部分 超过39250元的部分 35 6750

答案

参考答案:(1)A企业应该缴纳的增值税=120×4%=4.8(万元)
A企业应该缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(2)允许扣减的成本费用
①营业税1.5万元
②营业成本=60+10=70(万元)
③财务费用=20×5‰=0.1(万元)
④管理费用:
不允许扣除的业务招待费6-(120+30)×5‰=5.25(万元)
不允许扣除的广告费和业务宣传费5+4-150×2%=6(万元)
不允许扣除的工资费用15-0.08×8×12=7.32(万元)
允许扣除的工会经费
800×8×12×2%=1 536(元)
允许扣除的职工福利费
800×8×12×14%=10 752(元)
不允许扣除的工会经费、职工福利费和教育经费
=150000×(2%+14%+1.5%)-500-10 752=14 998(元)
计提的坏账准备不允许扣除
允许扣除的管理费用=600 000-52 500-60 000-73 200-14 998-7 000=392 302(元)
⑤A企业的应纳税所得额=1 500000-700000-1 000-392 302-15 000=391 698(元)
甲就合伙企业生产经营所得应纳个人所得税的应纳税所得额
391 698×30%-800×12=107 909.4(元)
乙合伙企业生产经营所得应纳个人所得税的应纳税所得额
391 698×70%-800×12=264 588.6(元)
甲应该缴纳的个人所得税=107 909.4×35%-6 750=31 018.29(元)
乙应该缴纳的个人所得税=264 588.6×35%-6 750=85 856.01(元)
(3)应纳税所得额=1 500000÷(1-20%)×20%=375 000(元)
甲应该缴纳的个人所得税=(375 000×30%)×35%-6 750=32 625(元)
乙应该缴纳的个人所得税=(375 000×70%)×35%-6 750=85 125(元)

解析: 企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。

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