问题 问答题

黄河股份有限公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%,黄河公司以产品生产、销售为主营业务。20×9年发生以下经济业务(下列货款均为不含增值税的货款):
(1) 1月1日,黄河公司与A公司签订了一项建造合同,合同总收入1000万元,合同总成本800万元,20×9年1月1日开工,预计2×10年12月31日完工。假设该建造业务属于企业的其他业务。20×9年当年有关资料如下:
20×9年实际发生成本500万元,原材料及职工薪酬各占50%;完成合同尚需发生成本300万元;当年已结算工程价款600万元;当年实际收到价款460万元。
(2) 3月18日,黄河公司销售给某客户甲产品600件,每件售价为210元,成本为150元,同时,黄河公司规定,若客户购买500件(含500件)以上可得到每件10元的商业折扣,商品已经发出,款项尚未收到。为了及早收回款项,黄河公司给予该客户现金折扣,现金折扣的条件为:2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税),黄河公司于4月1日收到款项。
(3) 5月1日,A公司要求黄河公司给予所购商品10%的折让,因该商品外观存在质量问题,黄河公司同意了A公司的要求并到开具了红字增值税专用发票,该批商品是A公司20×8年购入的,售价为600000元,成本为400000元,货款尚未收到。
(4) 6月10日,黄河公司向B公司销售乙商品800件,每件售价500元,成本为400元;销售丙商品300件,每件售价1000元,成本为800元,款项已收妥。
(5) 7月1日,黄河公司与C公司签订一份商标使用权转让合同,合同规定:C公司有偿使用黄河公司的商标权1年,一次性支付使用费500000元,不提供相关的后续服务,款项已收到。
(6) 8月20日,黄河公司将账面原价为600000元,已提折旧为300000元,已计提减值准备为80000元的固定资产对外出售,取得价款230000元并存入银行。假定不考虑增值税。
(7) 9月1日,黄河公司向D公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为500000元,增值税额为85000元,该批商品的成本为400000元,商品已发出,款项已收到,同时协议约定,黄河公司应在2×10年1月1日将所售商品以510000元的价格购回,假定不考虑其他因素。
(8) 10月20日,黄河公司与E公司签订购销合同,黄河公司向E公司销售新产品,价款1000000元,成本800000元。合同约定试用期6个月,若发现质量问题可以无条件退货,已开出增值税专用发票,目前无法估计退货的可能性,价款尚未收到产品已发出。
(9) 11月1日,黄河公司采用以旧换新的方式销售给F公司产品2件,单价为20000元,单位销售成本为150000元,同时收回两件同类的旧商品,每件回购价为30000元,回收的旧商品作为原材料(不考虑进项税额问题),款项已收到。
(10) 12月31日,黄河公司偿还到期的银行短期借款100000元;计提未到期借款分次付息的利息5000元。
[要求] 编制上述业务的有关会计分录。

答案

参考答案:①确定20×9年完工程度
=5(100 000÷(5000000+3000000)×100%
=62.5%
②确定20×9年合同收入
=10000000×62.5%
=6250000(元)
③20×9年合同毛利
=(10000000-8000000)×62.5%
=1250000(元)
④20×9年合同费用
=6250000-1250000
=5000000(元)
⑤20×9年会计分录:
借:工程施工—合同成本 5000000
贷:原材料 2500000
应付职工薪酬 2500000
借:应收账款 6000000
贷:工程结算 6000000
借:银行存款 4600000
贷:应收账款 4600000
借:工程施工—合同毛利 1250000
其他业务成本 5000000
贷:其他业务收入 6250000
(2) 借:应收账款 140400
贷:主营业务收入—甲商品 120000
[600×(210-10)]
应交税费—应交增值税—销项税额 20400
借:主营业务成本 90000
贷:库存商品 90000
借:银行存款 139200
财务费用 1200
贷:应收账款 140400
(3) 借:主营业务收入 60000
应交税费—应交增值税—销项税额 10200
贷:应收账款 70200
(4) ①乙商品
借:银行存款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费—应交增值税—销项税额 68000
借:主营业务成本 320000
贷:库存商品—乙商品 320000
②丙商品
借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费—应交增值税—销项税额 51000
借:主营业务成本 240000
贷:库存商品—丙商品 240000
(5) 借:银行存款 500000
贷:其他业务收入 500000
(6) ①借:固定资产清理 220000
累计折旧 300000
固定资产减值准备 80000
贷:固定资产 600000
②借:银行存款 230000
贷:固定资产清理 220000
营业外收入 10000
(7) ①借:银行存款 585000
贷:应交税赞—应交增值税—销项税额 85000
其他应付款 500000
借:发出商品 400000
贷:库存商品 400000
②借:财务费用 10000
[(510000-500000)/4×4]
贷:其他应付款 10000
(8) 借:发出商品 800000
贷:库存商品 800000
借:应收账款 170000
贷:应交税费—应交增值税—销项税额 170000
(9) 借:银行存款 408000
原材料 60000
贷:主营业务收入 400000
应交税费—应交增值税—销项税额 68000
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
(10)借:短期借款 100000
贷:银行存款 100000
借:财务费用 5000
贷:应付利息 5000

单项选择题
多项选择题