问题
单项选择题
已知经营杠杆为2,固定成本为4万元,利息费用为1万元,则已获利息倍数为( )。
A.2
B.4
C.3
D.1
答案
参考答案:B
解析: 因为2=(EBIT+4)/EBIT,即EBIT=4万元,故已获利息倍数=EBIT÷I=4。
已知经营杠杆为2,固定成本为4万元,利息费用为1万元,则已获利息倍数为( )。
A.2
B.4
C.3
D.1
参考答案:B
解析: 因为2=(EBIT+4)/EBIT,即EBIT=4万元,故已获利息倍数=EBIT÷I=4。