问题
单项选择题
用离心泵将常压水池中20℃的清水送至敞口高位槽中。泵入口真空表和出口压力表的读数分别为p1=60kPa和p2=220kPa,两测压口之间的垂直距离h0=0.5m。泵吸入管内径为80mm,清水在吸入管中4的流动阻力可表达为
(u1为吸入管内水的流速,m/s)。离心泵的安装高度为2.5m。试求泵的功率(其效率为68%)接近()。
A.6.7kW
B.6.23kW
C.3.85kW
D.2.14kW
答案
参考答案:A