问题 多选题

一物体做匀变速直线运动.当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s(  )

A.3s

B.5s

C.7s

D.9s

答案

根据加速度的定义式a=

△v
△t
=
v-v0
t

代入数据得,a=

8-12
2
=-2m/s2,方向向西.物体做匀减速运动.

根据速度公式v=v0+at有

t=

v-v0
a

当v=2m/s时,t=

2-12
-2
=5s

当v=-2m/s时.t=

-2-12
-2
=7s

故BC正确、AD错误.

故选BC.

填空题
填空题