问题 问答题

A点与B点相距400m,某人骑车从A到B,途中加速运动和减速运动的加速度大小均为2m/s2.若A由静止起动,到B恰好停止,中途的最大速度为l0m/s,则他由A到B至少需要多长时间?

答案

匀加速到最大速度的时间t1=

v
a
=
10m/s
2m/s2
=5s,

加速的位移s1=

v
2
t1=
10
2
×5=25m,

匀减速的时间与位移等于匀加速的时间与位移,

t1=t3=5s,s3=s3=25m,

中间运动的位移s2=s-s1-s3=350m,

匀速运动的时间t2=

s2
v
=
350m
10m/s
=35s,

最短运动时间t=t1+t2+t3=5+35+5=45s;

答:由A到B最少需要45s.

填空题
单项选择题