问题 单项选择题

B公司2010年经营现金净流量为1355万元。部分补充资料如下:2010年净利润4000万元,计提坏账准备5万元,提取折旧1000万元,待摊费用摊销100万元,处置固定资产收益为300万元,固定资产报废损失100万元,对外投资收益100万元。存货比上年增加50万元,应收账款比上年增加2400万元,应付账款比上年减少1000万元。则B公司的营运指数为()。

A.0.18

B.0.20

C.0.28

D.0.38

答案

参考答案:C

解析:

经营所得现金=净利润-非经营收益+非付现费用=4000-(300+100)+(5+1000+100+100)=4805(万元),营运指数=经营现金净流量/经营所得现金=≈0.28。

单项选择题
单项选择题