问题 问答题

一个标有“220V、1000W”的电炉,接在220伏特电源上,工作0.5小时,消耗电能______度,产生的热量是______焦耳;如把这个电炉接到200伏的电源上时,电炉的额定功率为______W,实际功率为______W.

答案

(1)电炉接在220伏特电源上时,电炉的功率:

P=P=1000W=1kW,

工作0.5小时,消耗的电能:

W=Pt=1kW×0.5h=0.5kW•h,

因电炉是纯电阻用电器,

所以,产生的热量:

Q=W=0.5kW•h=0.5×3.6×106J=5×105J;

(2)由P=

U2
R
可得,电炉的电阻:

R=

U2
P
=
(220V)2
1000W
=48.4Ω,

电炉接到200伏的电源上时的实际功率:

P=

U2
R
=
(220V)2
48.4Ω
≈826.4W.

故答案为:0.5;5×105;1000;826.4.

简答题
多项选择题