问题
单项选择题
某商店将定价为6.25元的笔记本降价20%卖出,结果还获成本25%的利润。笔记本原来的成本为( )。
A.5元
B.4元
C.3元
D.2元
答案
参考答案:B
解析: 设成本为x, x×(1+25%)=6.25×(1-20%), 计算得x=4元。
某商店将定价为6.25元的笔记本降价20%卖出,结果还获成本25%的利润。笔记本原来的成本为( )。
A.5元
B.4元
C.3元
D.2元
参考答案:B
解析: 设成本为x, x×(1+25%)=6.25×(1-20%), 计算得x=4元。