问题 单项选择题

某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批 1000公斤,成本为不含税17万元,作为礼品赠送,没有同类售价。当期生产销售A型白酒 3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为 20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元。

A.6.33

B.6.55

C.7.91

D.7.18

答案

参考答案:D

解析: 新型粮食白酒组成计税价格=17×(1 +10%)÷(1-20%)=23.38(万元) 新型粮食白酒应纳消费税=23.38×20%+1000×2×0.5÷10000=4.78(万元)。 销售A型白酒应纳消费税=(3000×35×20% +3000×2×0.5)÷10000=2.4(万元) 合计=4.78+2.4=7.18(万元)

单项选择题
单项选择题