问题 单项选择题

海南某摩托车制造有限公司(一般纳税人)2008年11月从某生产企业购进摩托车(排量280毫升)一批(消费税税率为10%),取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,取得运输发票注明运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升,消费税税率为10%)两轮摩托车,取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税和增值税合计为( )。

A.192.49万元

B.225.05万元

C.271.50万元

D.289万元

答案

参考答案:A

解析: 税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。 应纳消费税=965×10%-250×10% =71.5(万元) 应纳增值税=965×17%-42.5-8×7% =120.99(万元) 合计=71.5+120.99=192.49(万元)

单项选择题 案例分析题
单项选择题