问题 单项选择题

某钨矿企业(一般纳税人)2008年5月份生产开采钨矿800万吨,直接对外销售300万吨,每吨不含税售价46元。以部分钨矿原矿入选精矿 80万吨,选矿比为30%,当月购进生产材料取得专用发票注明税金124万元。当地钨矿石适用税额每吨3元。该企业当月份应纳的资源税税额和增值税合计为( )。

A.1700万元

B.2240万元

C.3922万元

D.3947万元

答案

参考答案:C

解析: 应纳增值税 =300×46×17%-124 =2222(万元) 应纳资源税 =300×3+80÷0.3×3=1700(万元) 合计=2222+1700=3922(万元)

单项选择题 A型题
单项选择题