问题
问答题
某商场某种产品年销售量2000件,每件售价120元,每件产品的年变动储存成本为10元,每次变动订货成本为100元,该产品进价为每件80元。该商场要求的最低投资收益率为8%。
要求:
计算该产品的经济订货量是多少,存货的年总成本(含进价成本)是多少?
答案
参考答案:
经济订货量=(2×2000×100/10)1/2=200(件)
存货的年总成本=2000×80+(2×2000×100×10)1/2+(200/2)×80×8%=162640(元)