问题 问答题

B公司只生产一种产品,所得税税率为40%,其发行在外的股数为200股,其收益与经济环境状况有关,有关资料如下表所示。

经济情况 发生概率 销量(个) 单价(元) 单位变动成本(元) 固定成本(元) 利息(元)
0.2 300 5 2 500 120
0.2 300 5 2 500 120
较差 0.2 200 5 2 500 120
[要求]

计算该公司期望边际贡献、期望息税前利润以及期望每股收益。

答案

参考答案:

经济情况 发生概率 边际贡献(元) 息税前利润(元) 净利润(元) 每股收益
0.2 300×5-300×2=900 900-500=400 (400-120)×40%=112 0.56
一般 0.6 240×5-240×2=720 720-500=220 (220-120)×40%=40 0.2
较差 0.2 200×5-200×2=600 600-500=100 100-120=-20 -0.1
期望边际贡献=900×0.2+720×0.6+600×0.2=732(元)
期望息税前利润=400×0.2+220×0.6+100×0.2=232(元)
期望每股收益=0.56×0.2+0.2×0.6+(-0.1)×0.2=0.212(元)

单项选择题 A1型题
单项选择题