问题
问答题
有一运动的物体,初速度为30m/s,加速度大小为10m/s2,末速度是20m/s,求:物体运动的时间是多少?
答案
取初速度方向为正方向,因为物体做减速速运动,故加速度取负值即a=-10m/s2,令物体运动时间为t,则有:
v=v0+at得物体运动时间:
t=
=v-v0 a
s=1s.20-30 -10
答:物体运动的时间为 1s.
有一运动的物体,初速度为30m/s,加速度大小为10m/s2,末速度是20m/s,求:物体运动的时间是多少?
取初速度方向为正方向,因为物体做减速速运动,故加速度取负值即a=-10m/s2,令物体运动时间为t,则有:
v=v0+at得物体运动时间:
t=
=v-v0 a
s=1s.20-30 -10
答:物体运动的时间为 1s.