有进出口经营权的某外贸公司,2005年8月发生以下业务: (1)经有关部门批准从境外进门卷烟5万条,货价200万美元(汇率l:8),运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(关税税率40%) (2)将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。 要求: (1)汁算卷烟在进口环节应缴纳的关税; (2)计算卷娴在进u环1了应缴纳的消费税; (3)计算卷烟在进n环节应缴纳的增值税; (4)计算运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金。
参考答案:(1)计算卷烟在进口环节应缴纳的关税; 进口卷烟的货价=8×200=1600(万元) 进口卷烟的运输费=1600×2%=32(万元) 进口卷烟的保险费=(1600+32)×3‰=4.896(万元) 关税的完税价格=1600+32+4.896=1636.9(万元) 应缴纳关税1636.9×40%=654.76(万元) (2)进口环节卷烟应缴纳的消费税: 应缴纳消费税的从量税=50000×0.6元/条=3(万元) 选择税率的消费税组成计税价格=(1636.9+654.76+3)÷(1-30%)万元÷5万条=656(元/条) 每条价格高于50元,适用45%比例税率 应纳从价消费税=(1636.9+654.76+3)÷(1-45%)×45%=1877.45(万元) 应缴纳消费税=从价税+从量税=1877.45+3=1880.45(万元) (3)进口环节卷烟应缴纳增值税: 应缴纳增值税=(1636.9+654.76+3)÷(1-45%)×17%=709.26(万元) (4)计算运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金: (8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=3.4+3.47=6.87(万元)