问题 选择题

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,见前面有障碍物立即刹车,刹车后加速度大小为5m/s2,则汽车刹车后2s内及刹车后5s内通过的位移之比为(  )

A.1:9

B.1:3

C.5:13

D.3:4

答案

设汽车从刹车到停下的时间为t,则由v=v0+at得

    t=

v-v0
a
=
0-20
-5
s=4s

则4s后汽车停止运动,刹车5s内的位移与刹车4s内的位移相等.

汽车刹车2s内的位移为x1=v0t1+

1
2
at2=20×2+
1
2
×(-5)×22(m)=30m

刹车5s内的位移为x2=v0t+

1
2
at2=20×4+
1
2
×(-5)×42(m)=40m

所以汽车刹车2s内与刹车后5s内汽车通过的位移之比为为x1:x2=3:4

故选D.

选择题
选择题