问题
选择题
一列火车以72km/h的速度行驶,在靠近一座石拱桥时减速,做匀减速直线运动,加速度大小为0.1m/s2,减速2min后的速度为( )
A.4m/s
B.8m/s
C.16m/s
D.60m/s
答案
设火车减速到停下的时间为t0.则t0=
=△v a
=v-v0 a
s=200s,说明减速2min后火车仍在做匀减速直线运动,则减速2min后的速度为v=v0-at=20-0.1×120=8(m/s)0-20 -0.1
故选B