2012年)甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2011年12月份发生的外币业务及相关资料如下: (1)5日,从国外乙公司进口原材料一批,货款200000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.50人民币元,按规定应交进口关税人民币170000元,应交进口增值税人民币317900元。货款尚未支付,进口关税及增值税当日以银行存款支付,并取得海关完税凭证。 (2)14日,向国外丙公司出口销售商品一批(不考虑增值税),货款40000美元,当日即期汇率为1美元=6.34人民币元,商品已经发出,货款尚未收到,但满足收入确认条件。 (3)16 日,以人民币从银行购入200000欧元并存入银行,当日欧元的卖出价为1欧元=8.30人民币元,中间价为1欧元=8.26人民币元。 (4)20 日,因增资扩股收到境外投资者投入的1000000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.24人民币元,其中,人民币8000000元作为注册资本入账。 (5)25日,向乙公司支付部分前欠进口原材料款180000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.51人民币元。 (6)28日,收到丙公司汇来的货款40000美元,当日即期汇率为1美元=6.31人民币元。 (7)31日,根据当日即期汇率对有关外币货币性项目进行调整并确认汇兑差额,当日有关外币的即期汇率为:1欧元=8.1 6人民币元;1美元=6.30人民币元。有关项目的余额如下:
要求:
根据资料(1)~(6),编制甲公司与外币业务相关的会计分录。
参考答案:
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司B0AA年AB月份发生的外币业务及相关资料如下:(A)E日,从国外乙公司进口原材料一批,货款B00000欧元,当日即期汇率为A欧元=H.E0人民币元,按规定应交进口关税人民币AG0000元,应交进口增值税人民币CAGI00元。货款尚未支付,进口关税及增值税当日以银行存款支付,并取得海关完税凭证。(B)AD日,向国外丙公司出口销售商品一批(不考虑增值税),货款D0000美元,当日即期汇率为A美元=F.CD人民币元,商品已经发出,货款尚未收到,但满足收入确认条件。(C)AF日,以人民币从银行购入B00000欧元并存入银行,当日欧元的卖出价为A欧元=H.C0人民币元,中间价为A欧元=H.BF人民币元。(D)B0日,因增资扩股收到境外投资者投入的A000000欧元,当日即期汇率为A欧元=H.BD人民币元,其中,人民币H000000元作为注册资本入账。(E)BE日,向乙公司支付部分前欠进口原材料款AH0000欧元,当日即期汇率为A欧元=H.EA人民币元。(F)BH日,收到丙公司汇来的货款D0000美元,当日即期汇率为A美元=F.CA人民币元。(G)CA日,根据当日即期汇率对有关外币货币性项目进行调整并确认汇兑差额,当日有关外币的即期汇率为:A欧元=H.AF人民币元;A美元=F.C0人民币元。有关项目的余额如下:要求:(A)根据资料(A)~(F),编制甲公司与外币业务相关的会计分录。(B)根据资料(G),计算甲公司B0AA年AB月CA日应确认的汇兑差额,并编制相应的会计分录。参考解析:(A)业务(A)借:原材料[或:材料采购]AHG0000(B00000×H.E+AG0000)应交税费一应交增值税(进项税额)CAGI00贷:银行存款一人民币DHGI00(AG0000+CAGI00)应付账款一欧元AG00000(B00000×H.E)业务(B)借:应收账款一美元BECF00(D0000×F.CD)贷:主营业务收入BECF00业务(C)借:银行存款一欧元AFEB000(B00000×H.BF)财务费用H000贷:银行存款一人民币AFF0000(B00000×H.C0)业务(D)借:银行存款一欧元HBD0000(A000000×H.BD)贷:实收资本H000000资本公积一资本溢价BD0000业务(E)借:应付账款AEC0000(AH0000×H.E)财务费用AH00贷:银行存款一欧元AECAH00(AH0000×H.EA)业务(F)借:银行存款一美元BEBD00(D0000×F.CA)财务费用AB00贷:应收账款一美元BECF00(D0000×F.CD)