问题 单项选择题

(二)  甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司2014 年度与投资相关的交易或事项如下:  (1) 2014 年1 月1 日,从市场上购入2000 万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8 元,购入时另支付相关税费30 万元。甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。12 月3 1 日,乙公司股票的市场价格为每股9 元。  (2) 甲公司2014 年1 月1 日购入丙公司同日发行的3 年期公司债券,拟持有至到期。购买该债券共支付价款10560.42 万元(含交易费用50 万元) ,债券面值10000 万元, 每半年付息一次, 付息日为6 月30 日和12 月31 日,到期还本,票面年利率6% ,实际年利率4% 。采用实际利率法摊销。12 月31 日,甲公司持有的该债券市场价格为10400 万元。  (3) 2014 年1 月1 日,购入丁公司发行的认股权证100 万份,成本100 万元,每份认股权证可于两年后按每股5 元的价格认购丁公司增发的1 股普通股。12 月31 日, 该认股权证的市场价格为每份0.6 元。  (4) 2014 年2 月1 日取得戊上市公司100 万股股份,成本为1500 万元,对戊公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2014 年2 月1 日起限售期为3 年。甲公司在取得该股份时未将其分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产。该股份于2014年12 月3 1 日的市场价格为1400 万元。甲公司管理层判断,戊上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列 6 -10 小题。

2014 年12 月31 日对丙公司投资账面价值为( )万元。

A.10471.63

B.10381.06

C.1056.04

D.10400

答案

参考答案:B

解析:交易费用应计入初始投资成本,初始投资成本为支付的全部款项10560.42 万元,2014 年6 月30 日,应确认的实际利息收入= 10560.42 × 4% × 6/12 = 211.21 (万元) ,应收利息= 10000 × 6% ÷2 = 300 (万元); 2014 年12 月31 日,实际利息收入=(10560.42+211.21-300) × 4% ÷2=209.43 (万元) ,应收利息= 10000 × 6 % ÷2 =300 (万元);2014 年12 月31 日摊余成本 = (10560.42 + 211.21 - 300) + 209.43 -300 = 10381.06 (万元) 。

名词解释
单项选择题 A1/A2型题