问题
问答题
5.某大学生食堂,就餐人数500人,其中男生200人,女生300人,年龄在18—25岁。能量的RNI值:男性为2700kcal/日,女性为2300kcal/日。
(1)以平均能量摄入量为基准,计算蛋白质、脂肪、碳水化合物的摄入量。(供给比例:蛋白质占12%,脂肪占25%,碳水化合物占63%)(4分)
答案
参考答案:平均能量摄入量kcal=(2700+2300)÷2=2500kcal(1分) 膳食中蛋白质参考摄入量g=2500×12℅÷4=75g(1分) 膳食中脂肪参考摄入量g=2500×25℅÷9=69.4g(1分) 膳食中碳水化合物参考摄入量g=2500×63℅÷4=393.8g(1分)