问题 单项选择题

某大楼内无人值班的通汛机房,计算显热冷负荷为30kW。室内空气参数为干球温度为27℃、相对湿度为60%。采用专用空调机组,其送风相对湿度为90%。试问该机房的计算送风量为下列何值注:当地大气压力为101325Pa,空气密度为1.2kg/m3

A.11000~12000m3/h
B.12500~13500m3/h
C.14000~15000m3/h
D.15500~16500m3/h

答案

参考答案:B

解析: 热湿比ε→+∞,过室内状态点沿热湿比线与相对湿度90%交点即为送风状态点,查得送风温度为20.3℃,显热冷负荷为Q=30kW,计算送风量L=3600Q/CpρΔt=3600×30/[1.01×1.2×(27-20.3)]=12730m3/h。

单项选择题
单项选择题 A型题