问题 填空题

现在有“6V3W”的L1和“12V3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,通过两灯的电流之比I1:I2=______,两灯消耗的实际功率之比P1:P2=______,为了使电路能安全使用,电路两端允许加的最大电压为______V.

答案

因为两灯串联,所以通过两灯的电流之比I1:I2=1:1,

L1的电阻R1=

U21
P1
=
(6V)2
3W
=12Ω,L2的电阻R2=
U22
P2
=
(12V)2
3W
=48Ω,

两灯消耗的实际功率之比

P1
P2
=
I2R1
I2R2
=
R1
R2
=
12Ω
48Ω
=
1
4

L2的额定电流I额2=

P2
U2
=
3W
12V
=0.25A,

L1的额定电流I额1=

P1
U1
=
3W
6V
=0.5A,

当电路能安全使用时,电路中的电流最大只能选两只灯泡中额定电流最小的,即0.25A,所以电路两端允许加的最大电压为U=I额2×(R1+R2)=0.25A×(12Ω+48Ω)=15V.

故答案为:1:1;1:4;15.

判断题
多项选择题

甲公司为房地产开发企业,2011年至2012年发生的有关交易或事项如下。
(1)2011年2月,甲公司召开董事会并作出了正式书面决议,准备以出让方式购入一宗土地使用权,在该土地上建造占地面积和建筑面积均相等的三座写字楼,其中A座写字楼董事会明确表明将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化,B座写字楼用于企业行政管理,C座写字楼用于对外出售。
(2)2011年3月甲公司以出让方式购入一宗土地使用权,支付价款30000万元,预计使用年限为50年,采用直线法摊销。当月开始在该土地上建造三座写字楼。
(3)2012年6月三座写字楼即将完工时,甲公司与乙公司签订经营租赁合同,将其中A座写字楼租赁给乙公司使用,租赁期开始日为写字楼达到预定可使用状态的日期。
(4)2012年6月1日A座写字楼达到预定可出租状态并出租给乙公司,A座写字楼的建造成本为50000万元(不包括土地使用权的成本)。年末A座写字楼的公允价值为53000万元,其所占土地使用权的公允价值为12000万元。2012年6月1日B座写字楼达到预定可使用状态并交付管理部门使用,B座写字楼的建造成本为50000万元(不包括建造期间满足资本化条件的土地使用权摊销金额),预计使用年限为20年,采用直线法计提折旧。
2012年6月1日C座写字楼达到预定可销售状态,C座写字楼的建造成本为50000万元(不包括土地使用权的建造成本)。
甲公司投资性房地产后续计量采用公允价值模式。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各小题。

2012年下列有关三座写字楼的会计处理,正确的有( )。

A.A座写字楼达到预定可出租状态时确认为“投资性房地产—办公楼”的金额为50000万元

B.A座写字楼及其所占用的土地使用权的公允价值变动为5000万元

C.B座写字楼达到预定可使用状态时确认固定资产的金额为50250万元

D.B座写字楼及其所占用的土地使用权的折旧、摊销额为1372.92万元

E.C座写字楼达到预定可销售状态时确认为存货的金额为60000万元