问题 单项选择题

B方案应收账款的机会成本是( )万元。

A.397.22

B.39.72

C.550

D.500

答案

参考答案:B

解析:B方案应收账款时间为10×50%+30×30%+60×20%=26天,应收史账款余额:5000×(1+10%)×26÷360= 397.22,应收账款机会成本=916.67×10%=39.72

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题