问题
单项选择题
A方案增加的利润为( )元
A.101183
B.102083
C.102283
D.103383
答案
参考答案:C
解析:原来的利润:1000000×40%-1000000/360×40×10%=400000-11111=388889 A方案:销售产品的利润=1300000×40%=520000 应收账款机会成本=1300000/360×25×10%=9028 现金折扣成本=1300000×60%×1%=7800 坏账损失=300000×4%=12000 利润=520000-9028-7800-12000=491172 所以A增加的利润=491172-388889=102283