问题 问答题

一宇宙空间探测器从某一星球表面竖直升空,宇宙探测器升到空中某一高度,发动机关闭,其速度随时间的变化关系如图所示.

(1)升空后8秒末,24秒末,32秒末探测器的速度分别是多少?

(2)探测器哪一时刻关闭发动机?哪一时刻达到最大高度?哪一时刻开始下降?

(3)探测器所能达到的最大高度是多少?

(4)求探测器加速上升的过程中加速度?求下降过程的加速度?

答案

(1)升空后,8s末探测器的速度为v1=64m/s,24s末速度为v2=0,32s末速度为v3=-32m/s.

(2)探测器在t=8s末关闭发动机,在t=24s末到达最大高度,t=24s开始下降.

(3)由速度图象的“面积”大小等于位移,则得探测器所能达到的最大高度为

     H=

1
2
×64×24m=768m

(4)在0-24s时间内探测器上升,则上升过程的加速度为

   a1=

v1
t1
=
64-0
8-0
m/s2=8m/s2

在24s后探测器开始下降,则下降过程的加速度为

  a2=

v2
t2
=
-32-0
32-24
m/s2=-4m/s2

答:(1)升空后8秒末,24秒末,32秒末探测器的速度分别是64m/s,0和-32m/s.

(2)探测器8s末时刻关闭发动机,24s末时刻达到最大高度,24s末时刻开始下降.

(3)探测器所能达到的最大高度是768m.

(4)探测器加速上升的过程中加速度是8m/s2,下降过程的加速度是-4m/s2

判断题
问答题