问题 问答题

顺天公司所得税税率25%,该公司2011年的收入和费用有关资料如下表所示。

单位:元
账户名称 借方发生额 贷方发生额
主营业务收入 650000
其他业务收入 85000
营业外收入 3500
投资收益 11800
主营业务成本 370000
其他业务成本 41000
营业税金及附加 7800
销售费用 12000
管理费用 23000
财务费用 3500
资产减值损失 4500
营业外支出 8000
请计算顺天公司2011年度的利润表中下列项目的金额。
(1)营业收入( )元。
(2)营业成本( )元。
(3)营业利润( )元。
(4)利润总额( )元。
(5)净利润( )元。

答案

参考答案:(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=650000+85000=735000(元)
(2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=370000+41000=411000(元)
(3)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)=735000-411000-7800-12000-23000-3500-4500+11800=285000(元)
(4)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=285000+3500-8000=280500(元)
(5)净利润=利润总额-所得税费用=280500-280500×25%=210375(元)

问答题
选择题