问题 问答题

某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务; (1)从农业生产者手中收购玉米100吨,每吨收购价4000元,共计支付收购价款400000元。企业将收购的玉米50%委托异地的某酒厂生产加工粮食酒精,支付运输费用10000元,取得普通发票。其余50%运回企业,支付运输费用10000元,取得普通发票。 酒精加工完毕,企业收回时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费60000元、代垫辅助材料款不含税26700元。加工的酒精当地无同类产品市场价格。 本月内企业将收回的酒精批发售出,取得不含税销售额600000元。另外支付给运输单位的销货运输费用20000元,取得普通发票。 (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额500000元、增值税额85000元;支付给运输单位的购货运输费用20000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额200000元,增值税额34000元。本月生产加工一批新产品500件,每件成本价400元(无同类产品市场价格),全部以成本价售给本企业职工,取得不含税销售额200000元。月末盘存发现本月从农业生产者手中购进的玉米被盗,金额91650元(其中含分摊的运输费用4650元。) (4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额41600元(4辆摩托车的原值为40000元)。 (酒精的消费税税率为5%,取得的专用发票均通过了税务机关的认证,并在当月申报抵扣。) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。

答案

参考答案:(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税 代收代缴消费税的组成计税价格 =[400000×50%×(1-13%)+10000×(1-7%)+26700+60000]÷(1-5%) =284210.52(元) 应代收代缴的消费税=284210.52×5%=14210.53(元) (2)计算业务(1)应缴纳的增值税 销项税额=600000×17%=102000(元) 应抵扣的进项税额 =400000×13%+(60000+26700)×17%+(10000+10000+20000)×7% =52000+14739+2800=69539(元) 应缴纳增值税=102000-69539=32461(元) (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税 销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元) 应抵扣的进项税额=(85000+20000×7%)×80%=69120(元) 应缴纳增值税=85000-69120=15880(元) (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税 销项税额=500×400×(1+10%)×17%:37400(元) 进项税额转出=(91650-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%=13000+350=13350(元) 应抵扣的进项税额:34000-13350=20650(元) 应缴纳增值税=37400-20650=16750(元) (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税 销售摩托车应纳增值税=41600÷(1+4%)×4%×50%=800(元)

单项选择题
单项选择题