问题
实验题
小阳利用定值电阻R进行实验,记录的实验数据如下表所示。表中U为电阻R两端的电压,P为电阻R的电功率。请根据表中数据归纳电功率P与电压U的关系: P= 。(2分)
答案
0.1(W/V2)U2
题目分析:取表中某一组数据可知,定值电阻R=U2/P=(1V)2/0.1W=10Ω.在根据P=U 2/R可知,P=U 2/10Ω=0.1(W/V2)U2
小阳利用定值电阻R进行实验,记录的实验数据如下表所示。表中U为电阻R两端的电压,P为电阻R的电功率。请根据表中数据归纳电功率P与电压U的关系: P= 。(2分)
0.1(W/V2)U2
题目分析:取表中某一组数据可知,定值电阻R=U2/P=(1V)2/0.1W=10Ω.在根据P=U 2/R可知,P=U 2/10Ω=0.1(W/V2)U2