问题
问答题
物体以某一速度冲上一光滑斜面,加速度恒定.前4s内位移是1.6m,随后4s内位移是零.求:
(1)加速度大小为多少?
(2)物体的初速度大小为多少?
(3)第二个4秒内的速度变化量?
(4)10s内的位移.
答案
(1)由△x=aT2,所以:a=
=△x T2
=-0.1m/s2.0-1.6 42
(2)在前4s内根据位移公式:x=v0t+
at2,1 2
得:v0=
=x-
at21 2 t
m/s=0.6m/s.1.6-
×(-0.1)×421 2 4
(3)根据公式v=v0+at,4s末速度为:
v4=0.6-0.1×4=0.2m/s.
8s末速度为:v8=0.6-0.1×8=-0.2m/s.
则:△v=v8-v4=-0.2-0.2=-0.4m/s.
(4)10s内的位移根据位移公式:x=v0t+
at2,1 2
代入数据得:x10=0.6×10-
×0.1×102m=1m1 2
答:(1)加速度大小为0.1m/s2.
(2)物体的初速度大小为0.6m/s.
(3)第二个4秒内的速度变化量为-0.4m/s.
(4)10s内的位移1m.