假定甲、乙两只股票最近3年收益率的有关资料如下:
年 | 甲股票的收益率 | 乙股票的收益率 |
2004 | 10% | 7% |
2005 | 6% | 13% |
2006 | 8% | 10% |
市场组合的收益率为12%,市场组合的标准差为0.6%,无风险收益率为5%。假设市场达到均衡。
要求:
(1)计算甲、乙两只股票的期望收益率;
(2)计算甲、乙两只股票收益率的标准差;
(3)计算甲、乙两只股票收益率的标准离差率;
(4)计算甲、乙两只股票的B值;
(5)计算甲、乙股票的收益率与市场组合收益率的相关系数;
(6)投资者将全部资金按照30%和70%的比例投资购买甲、乙股票构成投资组合,计算该组合的β系数、组合的风险收益率和组合的必要收益率。
参考答案:
(1)甲、乙两只股票的期望收益率: 甲股票的期望收益率=(10%+6%+8%)/3=8% 乙股票的期望收益率=(7%+13%+10%)/3=10% (2)甲、乙两只股票收益率的标准差: 甲股票收益率的标准差=
乙股票收益率的标准差= (3)甲、乙两只股票收益率的标准离差率: 甲股票收益率的标准离差率=1.41%/8%=0.18 乙股票收益率的标准离差率=3%/10%=0.3 (4)甲、乙两只股票的β值: 由于市场达到均衡,则期望收益率=必要收益率 根据资本资产定价模型: 甲股票:8%=5%+β(12%-5%),则β=0.4286 乙股票:10%=5%+β(12%-5%),则β=0.7143 (5)甲、乙股票的收益率与市场组合收益率的相关系数:
甲股票的收益率与市场组合收益率的相关系数
乙股票的收益率与市场组合收益率的相关系数 (6)组合的β系数、组合的风险收益率和组合的必要收益率: 组合的β系数=30%×0.4286+70%×0.7143=0.6286 组合的风险收益率=0.6286×(12%-5%)=4.4% 组合的必要收益率=5%+4.4%=9.4%。