问题
单项选择题
假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元)
A.总资产
B.1000
C.销售收入
D.1500
E.总负债
F.600
G.净利润
H.100
I.所有者益
J.400
K.股利分红
L.30
答案
参考答案:C
解析: 新增的200万元债务融资用于总资产投资,那么公司的总资产为1000+200=1200 (万元),资产使用效率(销售收入/总资产)仍为1.5,因此,由于总资产的增加,销售收入从1000万元增加到1200×1.5=1800(万元),利润率(净利润/销售收入)仍为0.067,净利润从100万元增加到1800×0.067=120.6(万元),留存比率保持不变仍为0.7,将以上数据