问题 单项选择题

某公司现在要进行一项项目投资,投资回收期均为5年,共有两个方案:A方案,初始投资40万元,以后5年每年年末取得收益15万元;B方案,初始投资40万元,投资回收期也为5年,第1年年末取得收益10万元,以后每年收益较前一年增长20%。年投资报酬率均为10%。下列说法正确的是()

A.应选择A方案,其净现值为16.8618万元

B.应选择B方案,其净现值为54.5051万元

C.应选择A方案,其净现值为56.8618万元

D.应选择B方案,其净现值为14.5051万元

答案

参考答案:A

解析:

A方案:15PMT,5n,10i,0FV,PV=-56.8618万元,即每年15万元的年金在0时刻的现值为56.8618万元,减去期初投资40万元,净现值为16.8618万元。

B方案:用增长型年金公式计算,C=10,r=10%,g=20%,T=5,计算得到PV为54.5051万元,即增长型年金在0时刻的现值为54.5051万元,减去期初投资40万元,净现值为14.5051万元。

 

选择题
填空题