问题 单项选择题

某空调水系统的某段管道如图所示。管道内径为200mm,A、B点之间的管长为10m,管道的摩擦系数为0.02。管道上阀门的局部阻力系数(以流速计算)为2,水管弯头的局部阻力系数(以流速计算)为0.7。当输送水量为180m3/h时,问:A、B点之间的水流阻力最接近下列何项(水的容重取1000kg/m3)()。

A.2.53kPa

B.3.41kPa

C.3.79kPa

D.4.67kPa

答案

参考答案:D

解析:

根据公式可知:沿程租力为:;局部阻力为:

流速:v=4×180/3600/(3.14×0.22)=1.59m/s:

总阻力:P=10×(0.02/0.2)×(1000×1.592/2)+(2+0.7)×(1000×1.592/2)=4677Pa=4.67kPa。

单项选择题
单项选择题