问题
单项选择题
某商场空调系统采用二管制定风量系统,粗效和中效过滤,采用湿膜加湿,风机全压1100Pa,风机全压效率72%,电机效率80%,电机直联,该风机单位风量耗功率满足节能设计标准的判断以及风机单位风量耗功率数值最接近的应是哪一项
A.不符合节能设计标准相关限制要求,0.62W/m3/h
B.不符合节能设计标准相关限制要求,0.53W/m3/h
C.符合节能设计标准相关限制要求,0.53W/m3/h
D.符合节能设计标准相关限制要求,0.42W/m3/h
答案
参考答案:C
解析: 《公建节能》第5.3.26条:单位风量耗功率Ws=P/(3600ηt)=1100/(3600×0.72×0.8×1)=0.53<0.572,满足节能要求。按题意相关限值为0.52+0.053=0.572W/(m3·h)。