问题 问答题

某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,从事化妆品的生产、加工及销售,同时从事专属美容中心的业务。2012年6月发生下列经济业务::

(1)购进原料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明价款28万元;材料已经验收入库。

(2)期初库存外购已税用于制造护肤系列的天然草本植物的买价为50万元;本期购入外购已税的天然草本植物,同时取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明的买价16万元;期末库存外购天然草本植物买价6万元。

(3)本月销售自产化妆品A系列,单价每套5000元,开具增值税专用发票上注明价款30万元,收取包装费8.4万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品礼盒押金为2.34万元。

(4)将化妆品A系列100套用于自己经营的美容中心,成本40万元。

(5)受托加工化妆品B系列,委托方提供材料成本10万元,加工费5万元,无同类售价;受托加工化妆品C系列,委托方提供材料成本5万元,加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为18万元。

(6)委托B公司加工化妆品B系列,发出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,取得经税务机关认证的增值税专用发票,货已入库。

(7)将自产化妆品A系列和美容中心代金券成套销售,取得含税收入120·46万元。

(8)月末进口化妆品一批,关税完税价格30万元,关税税率30%,取得海关开具的完税凭证。假设该公司生产的高档化妆品的消费税税率10%。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算本期进I=1业务需要缴纳的各种税金。

(2)计算本期代收代缴消费税。

(3)计算本期销售环节应缴纳的增值税。

(4)计算本期应缴纳的消费税。

答案

参考答案:

(1)计算本期进口业务需要缴纳的各种税金: 本期进口业务发生在业务(8)中: 进口环节缴纳的关税=30×30%=9(万元) 进口环节消费税=(30+9)/(1—10%)×10%=4.33(万元) 进口环节增值税=(30+9+4.33)×17%=7.37(万元) 进口环节缴纳的各种税金合计数=9+4.33+7.37=20.70(万元) (2)计算本期代收代缴消费税: 本期代收代缴消费发生在业务(5)中: 应代收代缴的消费税=(10+5)/(1—10%)×10%+18×10%=3.47(万元) (3)计算本期销售环节应缴纳的增值税: 业务(1):进项税额=28×17%=4.76(万元) 业务(2):进项税额=16×17%=2.72(万元) 业务(3):销项税额=30×17%+(8.4+2.34)/(1+17%)×17%=6.66(万元) 业务(4):自产自用视同销售。 自用部分的销项税额=100×0.5×17%=8.5(万元) 业务(5):销项税额=(5+2)×17%=1.19(万元) 业务(6):进项税额=1×17%=0.17(万元) 业务(7):销项税额=120.46/(1+17%)×17%=17.50(万元) 业务(8):进口环节缴纳的增值税可以抵扣,可以抵扣的进项税额为7.37万元。 进项税额合计=4.76+2.72+0.17+7.37=15.02(万元) 销项税额合计=6.66+8.5+1.19+17.50=33.85(万元) 应纳增值税=33.85—15.02=18.83(万元) (4)计算本期应缴纳的消费税: 业务(2):外购已税用于制造护肤系列的天然草本植物可以抵扣的消费税税额=(50+16—6)×10%=6(万元) 业务(3):化妆品A系列的消费税=30×10%+(8.4+2.34)/(1+17%)×10%= 3.92(万元) 业务(4):自用部分的消费税=100×0.5×10%=5(万元) 业务(6):可以抵扣的已纳消费税=(2+1)÷(1—10%)×10%=0.33(万元) 业务(7):成套销售的消费税=120.46/(1+17%)×10%=10.30(万元) 应缴纳消费税=3.92+5+10.30-6-0.33=12.89(万元)

单项选择题 A1型题
单项选择题 A1/A2型题