问题
多项选择题
某投资者将1500元现金按5%的年利率投资5年,那么( )。
A.该项投资按单利计算的第五年年末的终值为1789元
B.该项投资按单利计算的第五年年末的终值为1875元
C.该项投资按复利计算的第五年年末的终值为1914.42元
D.该项投资按复利计算的第五年年末的终值为1895.40元
E.该项投资按复利计算的第五年年末的终值为1890.40元
答案
参考答案:B,C
解析: 分别按单利和复利计算终值,可得:①单利终值FV=PV·(1+n×i)=1500×(1+10%×5)=1875(元);②复利终值FV=PV·(1+i)n=1500×(1+10%)5=1914.42(元)。