问题 单项选择题

甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计25万元;由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税 ( )万元。

A.0.6

B.1

C.1.5

D.2.55

答案

参考答案:B

解析: 纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。应预缴增值税=25×3%=0.75(万元)

单项选择题 B1型题
选择题