问题
解答题
某省为解决农村饮用水问题,省财政部门共投资20亿元对各市的农村饮用水的“改水工程”予以一定比例的补助.2008年,A市在省财政补助的基础上投入600万元用于“改水工程”,计划以后每年以相同的增长率投资,2010年该市计划投资“改水工程”1176万元.
(1)求A市投资“改水工程”的年平均增长率;
(2)从2008年到2010年,A市三年共投资“改水工程”多少万元
答案
解:(1)设增长率为x,,则600(1+x)2=1176
解得x1=0.4 x2=-2.4(舍去) 所以x=0.4
答:增长率为0.4;
(2) 600+600(1+0.4)+1176 =2616(万元)