问题 单项选择题

一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体VL(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+

)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO12.0g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则V可能为()

A.9.0L

B.13.5L

C.15.7L

D.16.8L

答案

参考答案:A

解析:

若混合物全是CuS,其物质的量,转移电子物质的量=0.15×(6+2)=1.2mol,又因为NO和NO2的体积相等,设NO的物质的量为x,NO2的物质的量也为x,则3x+x=1.2,解得x=0.3mol,故气体体积V=0.6mol×22.4L/mol=13.44L;若混合物全是Cu2S,其物质的量,转移电子物质的量=0.075mol×10=0.75mol,设NO为xmol,NO2为xmol,3x+x=0.75mol,计算得x=0.1875mol,气体体积V=0.1875mol×2×22.4L/mol=8.4L,则8.4L<V<13.44L。

单项选择题
单项选择题