问题 单项选择题

某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元。经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。

A.90

B.168

C.415

D.441

答案

参考答案:B

解析:【解析】评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500+100=1440(万元),增值额=2000—1440=560(万元),增值率=560÷1440×100%=38.89%.适用税率为30%。转让项目应纳土地增值税=560×30%=168(万元)。

单项选择题
填空题 案例分析题