某酒厂2009年7月份生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税和增值税合计为 ( )元。
A.362253.75
B.339877.62
C.362161.25
D.338798.84
参考答案:A
解析: (1)应纳消费税: 从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元) 从价税=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=1975(元) 应纳消费税=100200+1975=102175(元) (2) 应纳增值税=400×3800×17%+[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=260078.75(元) 应纳消费税和增值税合计=102175+260078.75=362253.75(元)